2020

21.11.2020Aula EisengasseBolligen16:00 Uhr

ABGESAGT — «Die verlorene Insel»

Abgesagt wegen COVID-19

21.11.2020Aula EisengasseBolligen14:00 Uhr

ABGESAGT — «Die verlorene Insel»

Abgesagt wegen COVID-19

18.10.2020Theater National Bern17:00 Uhr

Neues Programm — «Bohemian Rhapsody»

Ersatzdatum für 29. März 2020

Antje Weithaas — Leitung und Violine

Suk, Janáček, Dvořák

26.09.2020Dampfzentrale Bern19:30 Uhr

Cocktail Opus 2: Noldis Zäuerli

Noldi Alder — Leitung, Hackbrett, Violine und Jodel

Hefti, Alder und Bartok

26.09.2020Dampfzentrale Bern11:00 Uhr

ABGESAGT — Cocktail Opus 2: Butterbrot und Champagner

Abgesagt wegen COVID-19

Brunchkonzert mit Buffet
Musiker*innen der CAMERATA BERN
Tischhauser, Rossini, Bruch und Weitere

25.09.2020Dampfzentrale Bern21:30 Uhr

Cocktail Opus 2: Cinema musicale

Filmmusik von Schostakowitsch, Schnittke, Zimmer und Weiteren

 

25.09.2020Dampfzentrale Bern19:30 Uhr

Cocktail Opus 2: Ti amo mia vita

Thomas Kaufmann — Leitung und Cello

Schostakowitsch, Schnittke, Gesualdo und Weitere

06.09.2020Dampfzentrale Bern - TurbinensaalBern18:00 Uhr

Dies Irae

Patricia Kopatchinskaja — Konzept, Leitung und Violine

Eine Veranstaltung von Musikfestival Bern 2020, CAMERATA BERN und BERNVOCAL in Kooperation mit der Dampfzentrale Bern.

22.08.2020Grosse OrangerieElfenau, Bern17:00 Uhr

ABGESAGT — «Passions»

Abgesagt wegen COVID-19

Sonja Starke und Anna Puig Torné — Leitung
Anna Puig Torné — Viola

Purcell, Dowland, Britten und Weitere

 

09.08.2020St. KatharinenkircheLaufen18:00 Uhr

ABGESAGT — Laufen «Time and Eternity»

Abgesagt wegen COVID-19

Patricia Kopatchinskaja — Konzept, Leitung und Violine

Zorn, Hartmann, De Machaut, Martin

06.08.2020VERDO KonzertsaalHitzacker DE20:00 Uhr

ABGESAGT — Hitzacker «Time and Eternity»

28.06.2020Grosser SaalCasino Bern17:00 Uhr

ABGESAGT — «Jenseits»

Abgesagt wegen COVID-19

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Michael Hersch — Composer in Residence

Schubert, Cowell, Hersch und Weitere

23.02.2020Victoria HallGenf17:00 Uhr

Genf — Seufzen & Verlangen

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Ah Young Hong — Sopran
Reto Bieri — Klarinette
Michael Hersch — Composer in Residence

Hersch, Hartmann, Mozart und Weitere

21.02.2020Grosser SaalCasino Bern19:30 Uhr

Seufzen & Verlangen

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Ah Young Hong — Sopran
Reto Bieri — Klarinette
Michael Hersch — Composer in Residence

Hersch, Hartmann, Mozart und Weitere

18.02.2020Hochschule der Künste Bern17:00 Uhr

Gastvortrag Michael Hersch

Gastvorlesung für Studierende - öffentlich
Michael Hersch — Composer in Residence

2019

16.12.2019Grosser SaalCasino Bern19:30 Uhr

Maria Mater Meretrix

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Anna Prohaska  — Sopran

F. Martin, Kurtag, Haydn, Holst und Weitere

12.12.2019De Doelen20:15 Uhr

Rotterdam

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Anna Prohaska  — Sopran

F. Martin, Kurtag, Haydn, Holst und Weitere

11.12.2019Grote ZaalMuziekgebouw20:15 Uhr

Amsterdam

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Anna Prohaska  — Sopran

F. Martin, Kurtag, Haydn, Holst und Weitere

09.12.2019Mozart SaalAlte Oper20:00 Uhr

Frankfurt

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Anna Prohaska  — Sopran

F. Martin, Kurtag, Haydn, Holst und Weitere

08.12.2019Kölner Philharmonie16:00 Uhr

Köln

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Anna Prohaska  — Sopran

F. Martin, Kurtag, Haydn, Holst und Weitere

 

06.12.2019Festsaal Reitstadl20:00 Uhr

Neumarkt (DE)

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Anna Prohaska  — Sopran

F. Martin, Kurtag, Haydn, Holst und Weitere

23.11.2019Aula Progr, Bern15:00 Uhr

Die verlorene Insel

Familienkonzert mit
Musiker*innen der CAMERATA BERN
21.11.2019Konservatorium Bern19:30 Uhr

Hans im B•A•C•H

Vital Julian Frey — Cembalo, Leitung und Solist

Johann Ludwig Bach, Johann Bernhard Bach, Johann Christoph Friedrich Bach, Hans Zimmer

20.11.2019Grosser SaalKonservatorium Bern19:30 Uhr

Hans im B•A•C•H

Vital Julian Frey — Cembalo, Leitung und Solist

Johann Ludwig Bach, Johann Bernhard Bach, Johann Christoph Friedrich Bach, Hans Zimmer

19.10.2019Dampfzentrale BernBern19:30 Uhr

Cocktail Opus 1: Extasy

Überraschungskonzert

Musiker*innen der CAMERATA BERN
Patricia Kopatchinskaja — Leitung und Violine
Special Guests

19.10.2019Dampfzentrale BernBern11:30 Uhr

Cocktail Opus 1: Coffein

Brunchkonzert 

Musiker*innen der CAMERATA BERN
Patricia Kopatchinskaja — Violine

Haydn, Kurtág, Bartók, Mozart, Wyschnegradsky und Weitere

18.10.2019Dampfzentrale BernBern22:00 Uhr

Cocktail Opus 1: Likes

Lieblingsstücke

Musiker*innen der CAMERATA BERN
Patricia Kopatchinskaja – Violine

Holliger, Widmann, Coll, Sterkel und Weitere

18.10.2019Dampfzentrale BernBern19:30 Uhr

Cocktail Opus 1: Sphärenspiel

Abokonzert

Suyeon Kang — Violine, Leitung und Solistin

Sibelius, Schnittke, Beethoven

05.10.2019Samobor20:00 Uhr

Samobor

Suyeon Kang — Violine, Leitung und Solistin

Sibelius, Schnittke, Beethoven

Infos Veranstalter

08.09.2019Stadtkirche Thun17:00 Uhr

Thun

Amandine Beyer — Violine, Leitung und Solistin
Kristian Bezuidenhout — Hammerflügel

C. P. E. Bach, Mendelssohn

17.08.2019grosse OrangerieElfenau Bern17:00 Uhr

Farben – Variationen

Christina Merblum Bollschweiler — Violine und Leitung

Bach, Shosatakovitch

18.07.2019Kirche Saanen19:30 Uhr

Gstaad Menuhin Festival Eröffnungskonzert

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Polina Leschenko — Klavier

Enescu, Mendelssohn

14.07.2019Hindsgavl (Dänemark)20:00 Uhr

Hindsgavl

Patricia Kopatchinskaja — Violine
Polina Leschenko — Klavier

Enescu

Infos Veranstalter

25.06.2019KKThunThun19:30 Uhr

Pierrot Lunaire in Thun

Patricia Kopatchinskaja — Violine und Sprechgesang, Leitung
Joonas Ahonen — Klavier
Júlia Gállego — Flöte/Piccolo
Reto Bieri — Klarinette/Bassklarinette
Meesun Hong Coleman — Violine/Viola
Thomas Kaufmann — Violoncello

Antheil, Schönberg, Takemitsu, Webern

21.06.2019Max-Littmann-SaalBad Kissingen - Kissinger Sommer20:00 Uhr

Emotionen

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin

Strawinsky, Ginastera, Veress, Mendelssohn

16.06.2019Kursaal Bern17:00 Uhr

Plaisirs concertants

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Sol Gabetta — Cello
Francisco Coll — Composer in Residence, Dirigent (Les Plaisirs Illuminés)

Strawinsky, Ginastera, Veress, Coll

S.M.S: Castañer, Chrem, Palumbo

15.06.2019grosser SaalKonservatorium Bern19:30 Uhr

Lalu lalu lalu lalu la!

Kammermusikkonzert

Ensemblemitglieder der CAMERATA BERN
Patricia Kopatchinskaja — violin
Gilles Grimaître — piano
Programm kuratiert von Francisco Coll — Composer in Residence

Adès, Benjamin, Coll

08.06.2019StadtkircheRheinfelden19:30 Uhr

Rheinfelden

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Sol Gabetta — Cello
Francisco Coll — Dirigent( Les Plaisirs Illuminés )

Strawinsky, Ginastera, Mendelssohn, Coll

07.06.2019BarockkircheSt. Peter im Schwarzwald19:30 Uhr

St. Peter im Schwarzwald

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Sol Gabetta — Cello
Francisco Coll — Dirigent( Les Plaisirs Illuminés )

Strawinsky,  Mendelssohn, Coll

12.05.2019Museumsstrasse SüdZentrum Paul Klee Bern14:00 Uhr

«Ekstase»

Kurzkonzerte zur Ausstellung «Ekstase»

Musiker*innen der CAMERATA BERN

Turina, Schönberg

Info Veranstalter

05.05.2019Zentrum Paul Klee Bern17:00 Uhr

Wiener Blut

Antje Weithaas Violine — Leitung

Schubert, Korngold, Bruckner

05.05.2019Zentrum Paul Klee Bern11:00 Uhr

Generalprobe "Wiener Blut"

öffentliche Generalprobe

Antje Weithaas — Violine und Leitung

Schubert, Korngold, Bruckner

01.03.2019De SingelAntwerpen20:00 Uhr

Antwerpen

Antje Weithaas Violine — Leitung und Solistin

Ravel, Prokoview, Tschaikowski

Infos Veranstalter

22.02.2019grosser SaalLandgasthof Riehen19:30 Uhr

Pierrot Lunaire

Patricia Kopatchinskaja — Sprechgesang
Tamara Stefanovic — Klavier
Júlia Gállego — Flöte/Piccolo
Reto Bieri — Klarinette/Bassklarinette
Meesun Hong Coleman — Violine/Viola
Friedemann Jähnig — Viola
Thomas Kaufmann — Violoncello
Wieslaw Pipczynski — Harmonium

Schönberg, Strauss

21.02.2019Kultur & KongresshausAarau19:30 Uhr

Pierrot Lunaire

Patricia Kopatchinskaja — Sprechgesang
Tamara Stefanovic — Klavier
Júlia Gállego — Flöte/Piccolo
Reto Bieri — Klarinette/Bassklarinette
Meesun Hong Coleman — Violine/Viola
Friedemann Jähnig — Viola
Thomas Kaufmann — Violoncello
Wieslaw Pipczynski — Harmonium

Schönberg, Strauss

03.02.2019Theater National Bern17:00 Uhr

Mysteries of Humour

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Programm kuratiert von Francisco Coll — Composer in Residence

Mozart, Schnittke, Coll, Ligeti, Barry

01.02.2019Theater Casino Zug20:00 Uhr

Zug

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin

Programm kuratiert von Francisco Coll — Composer in Residence

Mozart, Schnittke, Coll, Ligeti, Barry

 

2018

16.12.2018Salle de MusiqueLa Chaux-de-Fonds17:00 Uhr

La Chaux-de-Fonds

Enrico Onofri — Barockvioline, Leitung
Francesca Aspromonte — Sopran
Bernvocal — Chor
Fritz Krämer — Einstudierung

Vivaldi, Corelli und Corrette

Société de Musique La Chaux-de-Fonds

12.12.2018Französische Kirche Bern19:30 Uhr

Natale a Parigi

Enrico Onofri — Barockvioline, Leitung
Francesca Aspromonte — Sopran
Bernvocal — Chor
Fritz Krämer — Einstudierung

Vivaldi, Corelli, Corrette

01.12.2018AulaProgr Bern15:00 Uhr

Im Zauberschloss der Musik

Familienkonzert mit Werken von
Mussorgski, Tschaikowski, Kopatchinskaja und Weiteren

21.10.2018Zentrum Paul Klee Bern17:00 Uhr

Haydn 4 Four

Erich Höbarth  — Violine, Leitung und Solist
Christophe Coin — Cello
Hans-Peter Westermann — Oboe
Sergio Azzolini — Barockfagott

Mozart, Haydn, J.Ch.Bach

20.10.2018Aaresaal Belp19:30 Uhr

Haydn in Belp

Erich Höbarth  — Violine, Leitung und Solist
Christophe Coin — Cello
Hans-Peter Westermann — Oboe
Sergio Azzolini — Barockfagott

Mozart, Haydn, J.Ch.Bach

18.09.2018Gent20:00 Uhr

Gent

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung, Solistin und Konzept

Zorn, Hartmann, Martin, Fiser, De Machaut

Festival van Vlaanderen

10.09.2018World Conference Center Bonn20:00 Uhr

Bonn

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung, Solistin und Konzept

Zorn, Hartmann, Martin, Fiser, De Machaut

Beethovenfest Bonn

08.09.2018Französische Kirche Bern19:30 Uhr

Zeit & Ewigkeit

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung, Solistin und Konzept

Zorn, Hartmann, Martin, Fiser, De Machaut

Livestream

 

14.08.2018Salle de l'Alhambra Genève20:30 Uhr

Genève

Antje Weithaas — Violine, Leitung und Solistin

Schostakowitsch, Penderecki, Beethoven

08.07.2018Hochschule für Musik Hannover18:00 Uhr

Hannover

06.07.2018Kirche Meiringen19:30 Uhr

Meiringen

01.07.2018Speichergasse 4 / Atelier 112Progr Bern15:00 Uhr

Superball

Kulturbeitrag zur Fussball WM
11 SpielerInnen spielen 11 Nationalhymnen und Volksmusik aus 11 verschiedenen Ländern

Arragiert / komponiert von Suyeon Kang, Thomas Kaufmann, Martin Merker

30.06.2018Orangerie Elfenau Bern17:00 Uhr

Elfenau

In Memoriam Thomas Füri

Claudia Ajmone-Marsan — Violine, Leitung
Hyunjong Reents-Kang — Violine, Solistin
Suyeon Kang — Violine, Solistin

Mortimer, Tartini, Brahms/Füri, Tartini

02.06.2018Steintor Varieté Theater Halle16:00 Uhr

Jazziah in Halle

Attilio Cremonesi — Leitung
Carine Tinney — Sopran
Chiara Schönfeld — Vocals
Benedikt Kristjánsson — Tenor
Gianluigi Trovesi — Klarinette, Saxophone
Domenico Caliri — elektrische Gitarre
Bodek Janke — Perkussion
Vokalensemble ardent — Chor
Patrick Secchiari — Einstudierung

Georg Friedrich Händel /Domenico Caliri:
Der «Messiah» in neuem Gewand

Händel-Festspiele Halle

20.05.2018Französische Kirche Bern17:00 Uhr

Jazziah – Händels Messias reloaded

Attilio Cremonesi — Leitung
Carine Tinney — Sopran
Chiara Schönfeld — Vocals
Benedikt Kristjánsson — Tenor
Gianluigi Trovesi — Klarinette, Saxophone
Domenico Caliri — elektrische Gitarre
Bodek Janke — Perkussion
Vokalensemble ardent — Chor
Patrick Secchiari — Einstudierung

Georg Friedrich Händel /Domenico Caliri:
Der «Messiah» in neuem Gewand

19.05.2018Französische Kirche Bern17:00 Uhr

Jazziah – Händels Messias reloaded

Attilio Cremonesi — Leitung
Carine Tinney — Sopran
Chiara Schönfeld — Vocals
Benedikt Kristjánsson — Tenor
Gianluigi Trovesi — Klarinette, Saxophone
Domenico Caliri — elektrische Gitarre
Bodek Janke — Perkussion
Vokalensemble ardent — Chor
Patrick Secchiari — Einstudierung

Georg Friedrich Händel /Domenico Caliri:
Der «Messiah» in neuem Gewand

03.05.2018Mozartsaal im Schloss SchwetzingenSchwetzingen19:30 Uhr

Schwetzingen

26.04.2018Naturhistorisches Museum Bern19:00 Uhr

Alarm im Tierspital

Katheter und der Wolf

CAMERATA BERN
Die Gebirgspoeten: Matto Kämpf, Rolf Hermann, Achim Parterre

-> Wir wollen Nachtruhe

07.04.2018Theater RigiblickZürich20:00 Uhr

Pierrot Lunaire

Patricia Kopatchinskaja, Sprechstimme
Polina Leschenko, Klavier
Julia Gallego, Flöte / Piccolo
Reto Bieri Klarinette / Bassklarinette
Meesun Hong Coleman, Violine / Bratsche
Thomas Kaufmann, Violoncello

Schönberg, Berg

MEHR

06.04.2018Gare du NordBasel20:00 Uhr

Pierrot Lunaire

Patricia Kopatchinskaja, Sprechstimme
Polina Leschenko, Klavier
Julia Gallego, Flöte / Piccolo
Reto Bieri Klarinette / Bassklarinette
Meesun Hong Coleman, Violine / Bratsche
Thomas Kaufmann, Violoncello

Schönberg, Berg

MEHR

18.03.2018Zentrum Paul Klee Bern17:00 Uhr

Grosse Fuge

Antje Weithaas — Violine, Leitung und Solistin

Penderecki, Schostakowitsch, Beethoven

07.03.2018Schlosstheater Celle20:00 Uhr

Celle

Antje Weithaas — Violine, Leitung

Britten, Schürch, Brahms

02.03.2018Stadttheater Bern19:30 Uhr

Die Formel

Jonathan Stockhammer — Leitung

Koproduktion CAMERATA BERN und Konzert Theater Bern

08.02.2018Franz Liszt Akademie Budapest19:30 Uhr

Budapest

Meesun Hong Coleman — Violine, Leitung
Balázs Fülei — Klavier

Mendelssohn, Bach, Liszt, Schostakowitsch

02.02.2018Kursaal Bern19:30 Uhr

Krieg & Chips

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin

Biber, Crumb, Cage, Honegger, Mozart

Livestream

01.02.2018Tonhalle Maag Zürich19:30 Uhr

Zürich

Meesun Hong Coleman — Violine, Leitung und Solistin
Kit Armstrong — Klavier

Bach, Kraus, Mozart

2017

06.12.2017Konservatorium Bern19:30 Uhr

Salve!

Amandine Beyer — Barockvioline, Leitung und Solistin
Lawrence Zazzo — Countertenor

Vivaldi

26.11.2017Teatro Morlachi Perugia17:30 Uhr

Perugia

Erich Höbarth — Violine, Leitung
Julian Steckel — Cello

Boccherini, Haydn, Mozart

25.11.2017Teatro Faraggiana Novara21:00 Uhr

Novara

Erich Höbarth — Violine, Leitung
Julian Steckel — Cello

Boccherini, Haydn, Mozart

24.11.2017Teatro Ristori Verona20:30 Uhr

Verona

Erich Höbarth — Violine, Leitung
Julian Steckel — Cello

Boccherini, Haydn, Mozart

11.10.2017Theater National Bern19:30 Uhr

Sehnsucht

Antje Weithaas — Violine, Leitung und Solistin

Ravel, Prokofiew, Tschaikowski

22.09.2017Kirche Adelboden20:00 Uhr

Adelboden

Meesun Hong Coleman — Violine, Leitung
Noldi Alder — Hackbrett, Violine, Jodel

Lully, Alder, Veress

17.09.2017Zentrum Paul Klee Bern17:00 Uhr

Haydns Braut

Erich Höbarth — Violine, Leitung
Julian Steckel — Cello

Boccherini, Haydn, Mozart

16.09.2017Progr Bern17:00 Uhr

Haydns Braut im Progr

Erich Höbarth — Violine, Leitung
Julian Steckel — Cello

Boccherini, Haydn, Mozart

02.09.2017OrangerieElfenau Bern17:00 Uhr

Elfenau 2017

Meesun Hong Coleman — Violine, Leitung

Schoeck, Karłowicz, Mozart

26.08.2017Kirche Wengen17:30 Uhr

Wengen

Antje Weithaas — Violine, Leitung

C. P. E. Bach, Mendelssohn, Tschaikowski