2022

24.09.2022 Dampfzentrale Bern 7.30 PM 7.30 PM/9.30 PM

Cocktail Opus 4

Konzerteinführung als Podcast: Verfügbar eine Woche vor dem Konzert

03.12.2022 Aula Progr Bern 14.00 Uhr

Im Zauberschloss der Musik 3

Familienkonzert
Ticketpreise:
Erwachsene CHF 10
Kinder CHF 5

 

03.12.2022 Aula Progr Bern 16.00 Uhr

Im Zauberschloss der Musik alt

Familienkonzert
Ticketpreise:
Erwachsene CHF 10
Kinder CHF 5

21.10.2022 de Doelen Rotterdam 8.15 PM

Rotterdam — Death and the Maiden

19.10.2022 St. Katharinenkirche Laufen 7.30 PM

Laufen — Death and the Maiden

12.10.2022 Casino Bern 7.30 PM

Death and the Maiden

Konzerteinführung als Podcast

Ticketpreise: CHF 85/65/45/30
CHF 5 für bis 18-Jährige
Ermässigungen:
50% für 19 bis 30-Jährige
20% für Mitglieder Freundeskreis CAMERATA BERN
30% für Kulturlegi
Kultur-GA: Freier Eintritt

24.09.2022 Dampfzentrale Bern starting 7.30 PM

Cocktail Opus 4

Konzerteinführung als Podcast

Ticketpreise: 
Geburtstag
 
CHF 75/55/45
CHF 5 für bis 18-Jährige
Songbook
Einheitspreis CHF 10 (im Aboticket inbegriffen)

Ermässigungen:
50% für 19 bis 30-Jährige
20% für Mitglieder Freundeskreis CAMERATA BERN
30% für Kulturlegi
Kultur-GA: Freier Eintritt

24.09.2022 Kesselhaus Dampfzentrale Bern 9.30 PM

Songbook — Late Night Concert

Ticket CHF 10.-
24.09.2022 Turbinensaal Dampfzentrale Bern 7.30 PM

Geburtstag

Konzerteinführung als Podcast

Ticketpreise: CHF 75/55/45
CHF 5 für bis 18-Jährige
Ermässigungen:
50% für 19 bis 30-Jährige
20% für Mitglieder Freundeskreis CAMERATA BERN
30% für Kulturlegi
Kultur-GA: Freier Eintritt

21.08.2022 Orangerie Elfenau Bern 5.00 PM

Harmonies d'été

Eintritt frei
Kollekte

04.08.2022 VERDO Konzertsaal Hitzacker 8.08 PM

Hitzacker— Insektarium

07.05.2022 Theatersaal National 7.30 PM

Nach(t)schicht

13.03.2022 Casino Bern 5.00 PM

Geister-Variationen

10.03.2022 MC2 Grenoble 8 PM

Grenoble — Geister-Variationen

Patricia Kopatchinskaja — Violin, Concept and Artistic Director

Schumann, Scelsi, Brunner and others

Infos MC2

13.02.2022 Zentrum Paul Klee Bern 5.00 PM

Saitenzeiten

09.01.2022 Zentrum Paul Klee Bern 5.00 PM

Two Holy Trinities

2021

12.12.2021 Zentrum Paul Klee Bern 5.00 PM

Herzbeben

21.11.2021 Aula Progr Bern 16.00

Pink Panther und die verschwundene Musik

Familienkonzert

Musiker*innen der CAMERATA BERN

Michael Bollin — Konzept und Moderation
21.11.2021 Aula Progr Bern 14.00 Uhr

Pink Panther und die verschwundene Musik

Familienkonzert

Musiker*innen der CAMERATA BERN

Michael Bollin — Konzept und Moderation
07.11.2021 Konservatorium Bern 5.00 PM

Liberté, égalité, musicalité

16.10.2021 Turbinensaal Dampfzentrale Bern 7.30 PM

Insektarium

16.10.2021 Kesselhaus Dampfzentrale Bern 11.00 Uhr

Die verlorene Insel

Familienkonzert mit Werken von Boccherini, Bach und Weiteren

Sibylla Leuenberger — Konzept und Moderation
Vital Julian Frey — Cembalo und Eisbär
Musiker*innen der CAMERATA BERN

►Programmheft

15.10.2021 Turbinensaal Dampfzentrale Bern 9.30 PM

Nachtviolen

Cathy Marston — Choreography
Sophie Vergères und Marioenrico d’Angelo — Dance
Layla Claire — Soprano
Anna Adamik — Piano
Friedemann Jähnig and Anna Puig Torné — Viola

Hindemith, Benjamin, Schubert, Barber

►Podcast Konzerteinführung
►Programmheft

15.10.2021 Turbinensaal Dampfzentrale Bern 7.30 PM

Les Illuminations

15.10.2021 Dampfzentrale Bern 15. starting 7.30 PM — Saturday,16. starting 11.00 AM

Cocktail Opus 3

05.10.2021 Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover 6.00 PM

Joseph Joachim Violinwettbewerb Hannover

04.10.2021 Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover 6.00 PM

Joseph Joachim Violinwettbewerb Hannover

24.09.2021 Concertgebouw Brugge 8.00 PM

Bruges — Time and Eternity

Patricia Kopatchinskaja — Concept, Artistic Director and Violin

Hartmann, Martin, De Machaut and others

Concertgebouw Brugge

20.09.2021 Salle del Castillo Vevey 8.00 PM

Vevey — Time and Eternity

01.09.2021 Grosse Halle Reitschule Bern 19.00 Uhr

Open the Spaces - Musikfestival Bern

Jonathan Stockhammer – Dirigent
La Cetra Vokalensemble – Leitung: Carlos Federico Sepúlveda

Pelzel, Ligeti, Haas

 

27.06.2021 Casino Bern 5.00 PM

Reigen

Patricia Kopatchinskaja — Violin and Artistic Director
Reto Bieri — Clarinet
David Philip Hefti — Concept, Composer in Residence

Schubert, Schönberg, Hefti and others

►Programmheft
►Podcast Konzerteinführung

 

16.05.2021 Zentrum Paul Klee Bern 11.00 AM

Geheimnis — Additional Concert

16.05.2021 Zentrum Paul Klee Bern 5.00 PM

Geheimnis — Concert and Livestream

31.03.2021 Online on Virtual Circle 7.00 PM

Concert Movie «Death and the Maiden»

Patricia Kopatchinskaja — Concept, Artistic Director and Violin
Quinn Evan Reimann — Producer and Director
Sara Weingart — Production Designer
Gerald Hahnefeld und Maxime Le Saux —Sound Recording

Schubert, Kurtág, Gesualdo und Weitere

Podcast Introduction

Film-Vorschau auf Youtube

 

07.02.2021 Zentrum Paul Klee Bern 5.00 PM

LIVESTREAM — Vivaldis Freunde

05.06.2021 Aula Eisengasse Bolligen 16.00 Uhr

Die verlorene Insel

Familienkonzert

Musiker*innen der CAMERATA BERN
Sibylla Leuenberger — Konzept und Moderation
Vital Julian Frey — Cembalo und Eisbär

05.06.2021 Aula Eisengasse Bolligen 14.00 Uhr

Die verlorene Insel

Familienkonzert

Musiker*innen der CAMERATA BERN
Sibylla Leuenberger — Konzept und Moderation
Vital Julian Frey — Cembalo und Eisbär

06.04.2021 Bern HKB 6.00 PM

LIVESTREAM — «Antiphon I Wechselgesang»

Livestream 

David Philip Hefti — Concept, Composer in Residence
Suyeon Kang, Sibylla Leuenberger — Violin
Justin Caulley, Ellina Khachaturyan — Viola
Thomas Kaufmann, Martin Merker — Cello

D. Ph. Hefti and J.S. Bach

31.03.2021 Tour 7.30 PM

CANCELLED— Tour «Death and the Maiden»

21. März Laufen
22. März Bern
24. März Wien
26. März Budapest
27. März London
29. März Antwerpen
31. März Hamburg

27.03.2021 Queen Elizabeth Hall London, Southbank Centre 7.30 PM

CANCELLED — London «Death and the Maiden»

Patricia Kopatchinskaja — Concept, Artistic Director and Violin

Schubert, Kurtág, Gesualdo and others

27.03.2021 Online on Virtual Circle 7.00 PM

Concert Movie «Death and the Maiden»

Patricia Kopatchinskaja — Concept, Artistic Director and Violin
Quinn Evan Reimann — Producer and Director
Sara Weingart — Production Designer
Gerald Hahnefeld und Maxime Le Saux —Sound Recording

Schubert, Kurtág, Gesualdo and others

Sneak preview on Youtube

 

31.03.2021 Elbphilharmonie Hamburg 8.00 PM

CANCELLED — Hamburg «Death and the Maiden»

Patricia Kopatchinskaja — Concept, Artistic Director and Violin

Schubert, Kurtág, Gesualdo und others

29.03.2021 Antwerp, deSingel 8.00 PM

CANCELLED — Antwerp «Death and the Maiden»

Patricia Kopatchinskaja — Concept, Artistic Director and Violin

Schubert, Kurtág, Gesualdo and others

24.03.2021 Grosser Saal Wiener Konzerthaus 7.30 PM

CANCELLED — Wien «Death and the Maiden»

Patricia Kopatchinskaja — Concept, Artistic Director and Violin

Schubert, Kurtág, Gesualdo and others

21.03.2021 Laufen, St. Katharinenkirche 5.00 PM

CANCELLED — Laufen «Death and the Maiden»

Patricia Kopatchinskaja — Concept, Artistic Director and Violin

Schubert, Kurtág, Gesualdo and others

26.03.2021 Budapest, Franz-Liszt-Akademie 7.30 PM

CANCELLED — Budapest «Death and the Maiden»

Patricia Kopatchinskaja — Concept, Artistic Director and Violin

Schubert, Kurtág, Gesualdo and others

22.03.2021 Casino Bern 7.30 PM

UPDATE — «Death and the Maiden»

Due to COVID-19 restrictions this concert unfortunately can not take place as planned.

2020

18.10.2020 Theater National Bern 5.00 PM

New Programme — «Bohemian Rhapsody»

22.08.2020 Grosse Orangerie Elfenau, Bern 5.00 PM

CANCELLED — «Passions»

Cancelled due to COVID-19

Sonja Starke und Anna Puig Torné — Leitung
Anna Puig Torné — Viola

Purcell, Dowland, Britten und Weitere

 

25.09.2020 Dampfzentrale Bern 9.30 PM

Cocktail Opus 2: Cinema musicale

Filmmusic by Schostakowitsch, Schnittke, Zimmer und others
21.02.2020 Grosser Saal Casino Bern 7.30 PM

Seufzen & Verlangen

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Ah Young Hong — Sopran
Reto Bieri — Klarinette
Michael Hersch — Composer in Residence

Hersch, Hartmann, Mozart und Weitere

13.12.2020 Zentrum Paul Klee Bern 11.00 AM

CANCELLED — Additional Concert «Herzbeben»

Abgesagt wegen COVID-19

Antje Weithaas — Leitung und Violine

Weinberg, Beethoven

13.12.2020 Zentrum Paul Klee Bern 5.00 PM

CANCELLED — «Herzbeben»

Cancelled due to Corona pandemic

25.09.2020 Dampfzentrale Bern 25th from 7.30 PM — Saturday, 26th 11.00 AM and 7.30 PM

Cocktail Opus 2

21.11.2020 Aula Eisengasse Bolligen 16.00 Uhr

ABGESAGT — «Die verlorene Insel»

Abgesagt wegen COVID-19

21.11.2020 Aula Eisengasse Bolligen 14.00 Uhr

ABGESAGT — «Die verlorene Insel»

Abgesagt wegen COVID-19

25.09.2020 Dampfzentrale Bern 7.30 PM

Cocktail Opus 2: Ti amo mia vita

Thomas Kaufmann — Leitung und Cello
Schostakowitsch, Schnittke, Gesualdo und Weitere
26.09.2020 Dampfzentrale Bern 11.00 AM

CANCELLED - Cocktail Opus 2: Butterbrot und Champagner

26.09.2020 Dampfzentrale Bern 7.30 PM

Cocktail Opus 2: Noldis Zäuerli

06.09.2020 Dampfzentrale Bern Bern 6.00 PM

Dies Irae

Patricia Kopatchinskaja — Violin, Concept and Artistic Director
Eine Veranstaltung von Musikfestival Bern 2020, CAMERATA BERN und BERNVOCAL in Kooperation mit der Dampfzentrale Bern.
28.06.2020 Grosser Saal Casino Bern 5.00 PM

CANCELLED — «Jenseits»

Cancelled due to Corona

Patricia Kopatchinskaja — Violin and Artistic Director

Michael Hersch — Composer in Residence

09.08.2020 St. Katharinenkirche Laufen 6.00 PM

CANCELLED — Laufen «Time and Eternity»

Abgesagt wegen COVID-19

Patricia Kopatchinskaja — Konzept, Leitung und Violine

Zorn, Hartmann, De Machaut, Martin

06.08.2020 VERDO Konzertsaal Hitzacker DE 8.00 PM

CANCELLED— Hitzacker «Time and Eternity»

23.02.2020 Victoria Hall Genf 17:00

Genf — Seufzen & Verlangen

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Ah Young Hong — Sopran
Reto Bieri — Klarinette
Michael Hersch — Composer in Residence

Hersch, Hartmann, Mozart und Weitere

18.02.2020 Hochschule der Künste Bern 17.00 Uhr

Gastvortrag Michael Hersch

Gastvorlesung für Studierende - öffentlich
Michael Hersch — Composer in Residence

24.02.2020 Kino Rex, Bern 18.30

Filmvorführung "On the Treshold of Winter" mit Michael Hersch

Kooperation der CAMERATA BERN mit dem Kino Rex

Ah Young Hong — Sopran und Hauptdarstellerin im Film 
Michael Hersch — Composer in Residence

2019

18.10.2019 Dampfzentrale Bern Bern 18. ab 19.30 Uhr/ Samstag - 19. Oktober ab 11.30 Uhr

Cocktail Opus 1

Saisoneröffnungsfest der CAMERATA BERN

Musiker*innen der CAMERATA BERN
Suyeon Kang – Leitung Sphärenspiel (Abokonzert)
Patricia Kopatchinskaja – Kammermusik

19.10.2019 Dampfzentrale Bern Bern 11.30 Uhr

Cocktail Opus 1: Coffein

Brunchkonzert 

Musiker*innen der CAMERATA BERN
Patricia Kopatchinskaja — Violine

Haydn, Kurtág, Bartók, Mozart, Wyschnegradsky und Weitere

21.11.2019 Konservatorium Bern 7.30 PM

Hans im B•A•C•H

17.08.2019 grosse Orangerie Elfenau Bern 17.00 Uhr

Farben – Variationen

Christina Merblum Bollschweiler — Violine und Leitung

Bach, Shosatakovitch

16.06.2019 Kursaal Bern 5.00 PM

Plaisirs concertants

16:15 Uhr Konzerteinführung

18.07.2019 Church Saanen 19.30 Uhr

Gstaad Menuhin Festival Opening Concert – Menuhin à Paris

08.06.2019 Stadtkirche Rheinfelden 7.30 pm

Rheinfelden

Strawinsky, Ginastera, Mendelssohn, Coll
12.05.2019 Museumsstrasse Süd Zentrum Paul Klee Bern 2.00 pm and 4.00 pm

«Ekstase»

07.06.2019 Barockkirche St. Peter im Schwarzwald 7.30 pm

St. Peter im Schwarzwald

Strawinsky, Mendelssohn, Coll
05.05.2019 Zentrum Paul Klee Bern 11.00 am

General Rehearsal "Wiener Blut"

05.05.2019 Zentrum Paul Klee Bern 5.00 pm

Wiener Blut

22.02.2019 grosser Saal Landgasthof Riehen 19.30 Uhr

Pierrot Lunaire

Patricia Kopatchinskaja — Sprechgesang
Tamara Stefanovic — Klavier
Júlia Gállego — Flöte/Piccolo
Reto Bieri — Klarinette/Bassklarinette
Meesun Hong Coleman — Violine/Viola
Friedemann Jähnig — Viola
Thomas Kaufmann — Violoncello
Wieslaw Pipczynski — Harmonium

Schönberg, Strauss

01.03.2019 De Singel Antwerpen 20.00 Uhr

Antwerpen

Antje Weithaas Violine — Leitung und Solistin

Ravel, Prokoview, Tschaikowski

Infos Veranstalter

21.02.2019 Kultur & Kongresshaus Aarau 19.30 Uhr

Pierrot Lunaire

Patricia Kopatchinskaja — Sprechgesang
Tamara Stefanovic — Klavier
Júlia Gállego — Flöte/Piccolo
Reto Bieri — Klarinette/Bassklarinette
Meesun Hong Coleman — Violine/Viola
Friedemann Jähnig — Viola
Thomas Kaufmann — Violoncello
Wieslaw Pipczynski — Harmonium

Schönberg, Strauss

03.02.2019 Theater National Bern 5.00 PM

Mysteries of Humour

16:15 Uhr Konzerteinführung

01.02.2019 Theater Casino Zug 20.00 Uhr

Zug

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin

Programm kuratiert von Francisco Coll — Composer in Residence

Mozart, Schnittke, Coll, Ligeti, Barry

 

08.09.2019 Stadtkirche Thun 17.00 Uhr

Thun

Amandine Beyer — Violine, Leitung und Solistin
Kristian Bezuidenhout — Hammerflügel

C. P. E. Bach, Mendelssohn

19.10.2019 Dampfzentrale Bern Bern 19.30 Uhr

Cocktail Opus 1: Extasy

Überraschungskonzert

Musiker*innen der CAMERATA BERN
Patricia Kopatchinskaja — Leitung und Violine
Special Guests

18.10.2019 Dampfzentrale Bern Bern 22.00 Uhr

Cocktail Opus 1: Likes

Lieblingsstücke

Musiker*innen der CAMERATA BERN
Patricia Kopatchinskaja – Violine

Holliger, Widmann, Coll, Sterkel und Weitere

18.10.2019 Bern, Dampfzentrale 7.30 PM

Sphärenspiel

20.11.2019 Grosser Saal Konservatorium Bern 7.30 PM

Hans im B•A•C•H

05.10.2019 Samobor 20.00 Uhr

Samobor

Suyeon Kang — Violine, Leitung und Solistin

Sibelius, Schnittke, Beethoven

Infos Veranstalter

15.06.2019 grosser Saal Konservatorium Bern 7.30 PM

Lalu lalu lalu lalu la!

Kammermusik von Coll, Benjamin, Adès
14.07.2019 Hindsgavl (Denmark) 20.00 Uhr

Hindsgavl

25.06.2019 KKThun Thun 7.30 PM

Pierrot Lunaire in Thun

21.06.2019 Max-Littmann-Saal Bad Kissingen 8.00 pm

Bad Kissingen

Strawinsky, Ginastera, Veress, Mendelssohn,
08.12.2019 Kölner Philharmonie 16.00 Uhr

Köln

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Anna Prohaska  — Sopran

F. Martin, Kurtag, Haydn, Holst und Weitere

 

23.11.2019 Aula Progr, Bern 15.00 Uhr

Die verlorene Insel

Familienkonzert mit
Musiker*innen der CAMERATA BERN
16.12.2019 Grosser Saal Casino Bern 7.30 PM

Maria Mater Meretrix

12.12.2019 De Doelen 20.15 Uhr

Rotterdam

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Anna Prohaska  — Sopran

F. Martin, Kurtag, Haydn, Holst und Weitere

11.12.2019 Grote Zaal Muziekgebouw 20.15 Uhr

Amsterdam

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Anna Prohaska  — Sopran

F. Martin, Kurtag, Haydn, Holst und Weitere

06.12.2019 Festsaal Reitstadl 20.00 Uhr

Neumarkt (DE)

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Anna Prohaska  — Sopran

F. Martin, Kurtag, Haydn, Holst und Weitere

09.12.2019 Mozart Saal Alte Oper 20.00 Uhr

Frankfurt

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin
Anna Prohaska  — Sopran

F. Martin, Kurtag, Haydn, Holst und Weitere

23.11.2019 Aula Progr, Bern 17.00 Uhr

Die verlorene Insel

Familienkonzert mit
Musiker*innen der CAMERATA BERN

2018

16.12.2018 Salle de Musique La Chaux-de-Fonds 5.00 PM

La Chaux-de-Fonds

12.12.2018 Französische Kirche Bern 7.30 PM

Natale a Parigi

18.45 Uhr Konzerteinführung

01.12.2018 Aula Progr Bern 15.00 Uhr und 17.00 Uhr

Im Zauberschloss der Musik

Tickets an der Vorstellungskasse

Eintritt: CHF 10.- (Kinder bis und mit 15 Jahren: CHF 3.-)

Türöffnung jeweils 20 Minuten vor Konzertbeginn

20.10.2018 Aaresaal Belp 7.30 PM

Haydn in Belp

21.10.2018 Zentrum Paul Klee Bern 5.00 PM

Haydn 4 Four

16.15 Uhr Konzerteinführung

10.09.2018 Saal «Nairobi» World Conference Center Bonn 8.00 PM

Bonn

08.07.2018 Richard Jakoby Saal Hochschule für Musik Hannover 6.00 PM

Hannover

26.04.2018 Naturhistorisches Museum Bern 19.00 Uhr

Alarm im Tierspital

Katheter und der Wolf

CAMERATA BERN
Die Gebirgspoeten: Matto Kämpf, Rolf Hermann, Achim Parterre

-> Wir wollen Nachtruhe

08.09.2018 Französische Kirche Bern 7.30 PM

Zeit & Ewigkeit

18:45 Uhr Konzerteinführung

 

03.05.2018 Mozartsaal im Schloss Schwetzingen Schwetzingen 19.30

Schwetzingen

06.07.2018 Kirche Meiringen 7.30 PM

Meiringen

01.07.2018 Progr Bern 3.00 PM

Superball

weitere Aufführungen:

2. July 15.PM

3. July 15.PM

30.06.2018 Orangerie Elfenau Bern 5.00 PM

Elfenau

In Memoriam Thomas Füri
02.02.2018 Kursaal Bern 19.30 Uhr

Krieg & Chips

Patricia Kopatchinskaja — Violine, Leitung und Solistin

Biber, Crumb, Cage, Honegger, Mozart

Livestream

18.09.2018 Gent 8.00 PM

Gent

14.08.2018 Salle de l'Alhambra Genève 8.30 PM

Genève

Schostakowitsch

Penderecki 

Beethoven

02.06.2018 Steintor Varieté Theater Halle 4.00 PM

Jazziah in Halle

07.03.2018 Schlosstheater Celle 20.00 Uhr

Celle

Antje Weithaas — Violine, Leitung

Britten, Schürch, Brahms

08.02.2018 Franz Liszt Akademie Budapest 19.30 Uhr

Budapest

Meesun Hong Coleman — Violine, Leitung
Balázs Fülei — Klavier

Mendelssohn, Bach, Liszt, Schostakowitsch

02.03.2018 Stadttheater Bern 19.30 Uhr

Die Formel

Jonathan Stockhammer — Leitung

Koproduktion CAMERATA BERN und Konzert Theater Bern

19.05.2018 Französische Kirche Bern 17.00 Uhr

Jazziah – Händels Messias reloaded

Attilio Cremonesi — Leitung
Carine Tinney — Sopran
Chiara Schönfeld — Vocals
Benedikt Kristjánsson — Tenor
Gianluigi Trovesi — Klarinette, Saxophone
Domenico Caliri — elektrische Gitarre
Bodek Janke — Perkussion
Vokalensemble ardent — Chor
Patrick Secchiari — Einstudierung

Georg Friedrich Händel /Domenico Caliri:
Der «Messiah» in neuem Gewand

01.02.2018 Tonhalle Maag Zürich 19.30 Uhr

Zürich

Meesun Hong Coleman — Violine, Leitung und Solistin
Kit Armstrong — Klavier

Bach, Kraus, Mozart

20.05.2018 Französische Kirche Bern 17.00 Uhr

Jazziah – Händels Messias reloaded

Attilio Cremonesi — Leitung
Carine Tinney — Sopran
Chiara Schönfeld — Vocals
Benedikt Kristjánsson — Tenor
Gianluigi Trovesi — Klarinette, Saxophone
Domenico Caliri — elektrische Gitarre
Bodek Janke — Perkussion
Vokalensemble ardent — Chor
Patrick Secchiari — Einstudierung

Georg Friedrich Händel /Domenico Caliri:
Der «Messiah» in neuem Gewand

18.03.2018 Zentrum Paul Klee Bern 17.00 Uhr

Grosse Fuge

Antje Weithaas — Violine, Leitung und Solistin

Penderecki, Schostakowitsch, Beethoven

06.04.2018 Gare du Nord Basel 20.00

Pierrot Lunaire

Patricia Kopatchinskaja, Sprechstimme
Polina Leschenko, Klavier
Julia Gallego, Flöte / Piccolo
Reto Bieri Klarinette / Bassklarinette
Meesun Hong Coleman, Violine / Bratsche
Thomas Kaufmann, Violoncello

Schönberg, Berg

MEHR

07.04.2018 Theater Rigiblick Zürich 20.00

Pierrot Lunaire

Patricia Kopatchinskaja, Sprechstimme
Polina Leschenko, Klavier
Julia Gallego, Flöte / Piccolo
Reto Bieri Klarinette / Bassklarinette
Meesun Hong Coleman, Violine / Bratsche
Thomas Kaufmann, Violoncello

Schönberg, Berg

MEHR

2017

26.11.2017 Teatro Morlachi Perugia 17.30 Uhr

Perugia

Erich Höbarth — Violine, Leitung
Julian Steckel — Cello

Boccherini, Haydn, Mozart

25.11.2017 Teatro Faraggiana Novara 21.00 Uhr

Novara

Erich Höbarth — Violine, Leitung
Julian Steckel — Cello

Boccherini, Haydn, Mozart

16.09.2017 Progr Bern 17.00 Uhr

Haydns Braut im Progr

Erich Höbarth — Violine, Leitung
Julian Steckel — Cello

Boccherini, Haydn, Mozart

24.11.2017 Teatro Ristori Verona 20.30 Uhr

Verona

Erich Höbarth — Violine, Leitung
Julian Steckel — Cello

Boccherini, Haydn, Mozart

26.08.2017 Kirche Wengen 17.30 Uur

Wengen

Antje Weithaas — Violine, Leitung

C. P. E. Bach, Mendelssohn, Tschaikowski
 

22.09.2017 Kirche Adelboden 20.00 Uhr

Adelboden

Meesun Hong Coleman — Violine, Leitung
Noldi Alder — Hackbrett, Violine, Jodel

Lully, Alder, Veress

02.09.2017 Orangerie Elfenau Bern 17.00 Uhr

Elfenau 2017

Meesun Hong Coleman — Violine, Leitung

Schoeck, Karłowicz, Mozart

11.10.2017 Theater National Bern 19.30 Uhr

Sehnsucht

Antje Weithaas — Violine, Leitung und Solistin

Ravel, Prokofiew, Tschaikowski

06.12.2017 Konservatorium Bern 19.30 Uhr

Salve!

Amandine Beyer — Barockvioline, Leitung und Solistin
Lawrence Zazzo — Countertenor

Vivaldi

17.09.2017 Zentrum Paul Klee Bern 17.00 Uhr

Haydns Braut

Erich Höbarth — Violine, Leitung
Julian Steckel — Cello

Boccherini, Haydn, Mozart

27.11.2017 Teatro Carlo Felice Genova 21.00 Uhr

Genova

Haydn