20 September

Vevey — Time and Eternity

Montag20.00 UhrVevey
Patricia Kopatchinskaja — Konzept, Leitung und Violine
24 September

Brügge — Time and Eternity

Freitag20.00 UhrBrügge
Patricia Kopatchinskaja — Konzept, Leitung und Violine
04 Oktober

Joseph Joachim Violinwettbewerb Hannover

Montag18.00 UhrHochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
Semifinalist*innen — Leitung (Bartók) und Solo (Mozart)
05 Oktober

Joseph Joachim Violinwettbewerb Hannover

Dienstag18.00 UhrHochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
Semifinalist*innen — Leitung (Bartók) und Solo (Mozart)
15 Oktober

Cocktail Opus 3

Freitag15. ab 19.30 Uhr — Samstag, 16. ab 11.00 UhrDampfzentrale Bern

CAMERATA BERN und Freund*innen

15 Oktober

Les Illuminations

Freitag19.30 UhrDampfzentrale Bern

Meesun Hong Coleman — Leitung und Violine
Layla Claire — Sopran

15 Oktober

Nachtviolen

Freitag21.30 UhrDampfzentrale Bern

Cathy Marston — Choreographie
Sophie Vergères und Marioenrico d’Angelo — Tanz
CAMERATA BERN und Freund*innen

16 Oktober

Die verlorene Insel

Samstag11.00 UhrDampfzentrale Bern
Musiker*innen der CAMERATA BERN
Sibylla Leuenberger — Konzept und Moderation
Vital Julian Frey — Cembalo und Eisbär
16 Oktober

Insektarium

Samstag19.30 UhrDampfzentrale Bern
Martin Merker – Konzept
CAMERATA BERN und Freund*innen
07 November

Liberté, égalité, musicalité

Sonntag17.00 UhrKonservatorium Bern
Ilya Gringolts — Leitung und Violine
21 November

Pink Panther und die verschwundene Musik

Sonntag14.00 UhrProgr Bern
Michael Bollin—Konzept und Programm
21 November

Pink Panther und die verschwundene Musik

Sonntag16.00Progr Bern
Michael Bollin—Konzept und Programm
12 Dezember

Herzbeben

Sonntag17.00 UhrZentrum Paul Klee Bern
Antje Weithaas — Leitung und Violine
09 Januar

Two Holy Trinities

Sonntag17.00 UhrZentrum Paul Klee Bern
Steven Isserlis — Leitung und Cello
13 Februar

Saitenzeiten

Sonntag17.00 UhrZentrum Paul Klee Bern
Rainer Schmidt – Leitung und Violine
13 März

Geister-Variationen

Sonntag17.00 UhrCasino Bern
Patricia Kopatchinskaja — Konzept, Leitung und Violine
07 Mai

Nach(t)schicht

Samstag19.30 UhrTheatersaal National
Reto Bieri – Gastgeber, Klarinette, Leitung, Konzept
Lara Stanic – Audio-Design, Tonspur, Radio Nachtschicht 
Markus Güdel – Licht-Design
04 Juni

Wohin aber gehen wir

Samstag17.00 UhrZentrum Paul Klee Bern

Suyeon Kang – Leitung und Violine
Gabrielle Brunner – Konzept, Composer in Residence