04 Juni

Wohin aber gehen wir

Samstag17.00 UhrZentrum Paul Klee Bern

Suyeon Kang — Leitung und Violine
Gabrielle Brunner — Konzept, Composer in Residence

04 August

Hitzacker — Insektarium

Donnerstag20.08 UhrHitzacker
Martin Merker — Konzept, Moderation und Cello
Anna Adamik — Klavier
CAMERATA BERN 
21 August

Harmonies d'été

Sonntag17.00 UhrElfenau Bern
Sonja Starke — Leitung und Violine
24 September

Cocktail Opus 4 — Geburtstag

Samstag19.30 UhrDampfzentrale Bern
Teil 1: CAMERATA BERN
Michael Brooks Reid – Leitung und Violine
Teil 2: CAMERATA BERN und La Sinfonietta der Musikschule Konservatorium Bern
Alejandro Mettler – Leitung
24 September

Cocktail Opus 4 — Songbook

Samstag21.30 UhrDampfzentrale Bern
Jan Dvořák – Composer in Residence, Moderation und Gesang 
Anna Luca und Genet Zegay – Gesang
12 Oktober

Death and the Maiden

Mittwoch19.30 UhrCasino Bern
Patricia Kopatchinskaja — Konzept, Leitung und Violine
19 Oktober

Laufen — Death and the Maiden

Mittwoch19.30Laufen
Patricia Kopatchinskaja — Konzept, Leitung und Violine
21 Oktober

Rotterdam — Death and the Maiden

Freitag20.15 UhrRotterdam
Patricia Kopatchinskaja — Konzept, Leitung und Violine
03 Dezember

Im Zauberschloss der Musik

Samstag14.00 UhrProgr Bern
CAMERATA BERN — Konzept
Käthi Steuri — Moderation
03 Dezember

Im Zauberschloss der Musik

Samstag16.00 UhrProgr Bern
CAMERATA BERN — Konzept
Käthi Steuri — Moderation
14 Januar

Amadé und Florestan

Samstag17.00 UhrZentrum Paul Klee Bern
Kristian Bezuidenhout – Leitung und Klavier
15 Januar

Amadé und Florestan

Sonntag17.00 UhrZentrum Paul Klee Bern
Kristian Bezuidenhout – Leitung und Klavier
27 Februar

Prager Herzschläge

Montag19.30 UhrCasino Bern
Antje Weithaas — Leitung und Violine
07 März

Ideale Landschaften — Kammermusikkonzert

Dienstag19.30 UhrBern, Auditorium der HKB
Jan Dvořák — Konzept, Composer in Residence
Musiker:innen der CAMERATA BERN
14 März

Die Maske des roten Todes

Dienstag20.00 UhrWabern, Die Heitere Fahne
Jan Dvořák – Konzept, Leitung und Composer in Residence
Szenischer Schüler:innen-Chor
CAMERATA BERN
18 März

Juwelen

Samstag17.00 UhrZentrum Paul Klee Bern
Steven Isserlis — Leitung und Cello
19 März

Juwelen

Sonntag17.00 UhrZentrum Paul Klee Bern
Steven Isserlis — Leitung und Cello
07 Mai

Sauvage

Sonntag17.00 UhrFranzösische Kirche Bern
Anna Prohaska — Sopran
Sergio Azzolini — Fagott
16 Juni

Utopia — Ein Hörtheater

Freitag19.30 UhrVidmarhallen Bern
Anna Luca – Gesang
Claudius Körber – Sprecher
Carl-John Hoffmann – Medienkunst
Jan Dvořák – Composer in Residence
17 Juni

Utopia — Ein Hörtheater

Samstag19.30 UhrVidmarhallen Bern
Anna Luca – Gesang
Claudius Körber – Sprecher
Carl-John Hoffmann – Medienkunst
Jan Dvořák – Composer in Residence
18 Juni

Utopia — Ein Hörtheater

Sonntag17.00 UhrVidmarhallen Bern
Anna Luca – Gesang
Claudius Körber – Sprecher
Carl-John Hoffmann – Medienkunst
Jan Dvořák – Composer in Residence